13 июня на железнодорожном переезде в пригороде Барнаула столкнулись два автомобиля. Один из них врезался в электроопору и повредил её. В результате над железнодорожными путями провис кабель, находящийся под напряжением. В этот момент к переезду приближалась электричка, следовавшая из Барнаула в Ребриху. Состав перевозил несколько сотен пассажиров. Дежурный по переезду Андрей Волков мгновенно включил заградительную сигнализацию и предупредил машиниста о ЧП. Тот применил экстренное торможение, серьёзных последствий удалось избежать.
Андрею Волкову дадут премию. Также решается вопрос о присуждении ему ведомственной либо региональной награды.В результате ДТП никто не пострадал – ни наши пассажиры, ни автомобилисты. Что могло произойти в данной ситуации, спрогнозировать трудно, так как до сих пор у нас не было случаев, чтобы провод под напряжением попадал под поезд. Но вероятность схода состава с рельсов была, хоть и небольшая. Кроме того, нужно понимать, что если бы поезд протащил находившийся под напряжением провод, то люди, находившиеся в границах переезда, могли пострадать от напряжения. Дежурный будет поощрён за то, что профессионально отработал.
Виталий Кляйн, ведущий специалист по связям с общественностью службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги