Очевидно, из-за того несчастного случая годом ранее, в котором были травмированы дети. Как в этом году проверяют уличные аттракционы?
Мария Хлудеева в батутном бизнесе уже десять лет. Но, говорит, то, как было раньше, теперь не работает. Прошлогоднюю историю, которая случилась у коллег по бизнесу, она восприняла близко к сердцу. Как и многие барнаульцы. Прошлой весной батут от порыва ветра взлетел в воздух вместе с детьми. Девочки трёх и четырёх лет упали на трамвайные пути. Сильно травмировались. Одна из них до сих пор восстанавливается.
Чтобы подобное никогда не произошло у «Солнечного ветра», даже сменили батуты, новые дороже в три раза. И даже силу ветра теперь определяют специальным прибором: выше восьми метров в секунду – батут закрывают. Они же первые в крае зарегистрировали батут – получили свидетельство и специальный номер, почти как у машины. Заплатили 7500 рублей. Такую регистрацию в этом году должны пройти не только все батуты, но и другие аттракционы согласно постановлению правительства.
Кроме регистрации, по новым правилам, теперь все аттракционы раз в год обязательно проходят ещё и техническое освидетельствование. Специалист приезжает на место и тщательно проверяет состояние.
Для предпринимателей все эти новшества обходятся недёшево. Например, в том же «Солнечном ветре» потратили на регистрацию и техосвидетельствование больше 300 тысяч. Но говорят, надо значит надо. Начальник отдела по надзору за аттракционами Гостехнадзора Василий Вебер регулярно наведывается с проверками. Говорит, что по сравнению с прошлым годом стало гораздо безопаснее. Техосвидетельствование все предприниматели прошли в этом году, процедура регистрации каруселей и батутов в процессе.
Поэтому для спокойствия проверьте наличие техосвидетельствования, обратите внимание на крепления. Потому что здоровье ребёнка – это в первую очередь ответственность родителей.