Баннер 1
22:31
Выработка «Агро-Восточный» стала больше после реализации нацпроекта «Производительность труда»
22:26
На здании школы в Зональном срочно делают новую крышу
22:04
В краевой школе-интернате по гребле организована усиленная подготовка будущих чемпионов
22:01
В Алтайском крае прошла комплексная тренировка с участием 17 муниципалитетов
22:00
Вечерний выпуск новостей за 28 ноября 2023 года
19:22
Как с пользой провести свободное время зимой в Сибири?
17:32
«Одноклассники» обновят настройки приватности и позволят закрыть контент на странице от посторонних
15:37
В Барнауле 30 ноября откроют движение по путепроводу на проспекте Ленина
15:25
Житель Бийска, чемпион по пауэрлифтингу добивается установки нормального пандуса в подъезде
15:16
Руководитель Следкома РФ поставил на контроль ситуацию с нарушением прав бийского инвалида-колясочника
15:08
На железнодорожном вокзале Барнаула пассажиры теперь могут ждать прибытия поезда в капсулах для сна
15:03
Краевая прокуратура начала проверку по факту необъяснимой жестокости женщины к новорождённой дочери
13:20
В Алтайском биосферном заповеднике поймали редкие кадры
13:11
На барнаульском железнодорожном вокзале теперь можно комфортно поспать
13:07
В Барнауле задержали подопечную кризисного центра для женщин за избиение новорождённой дочери
12:50
Прокуратура выясняет, почему в Шипуновском районе дети не ходят в школу
12:26
В Алтайском крае прошёл патриотический фестиваль-конкурс «Поэтическая площадь»
12:14
В барнаульском приюте для бездомных животных «Ласка» провели День открытых собак
11:53
В бийской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей выбрали самую творческую и креативную маму
11:17
На водоёмах края начали устанавливать запрещающие знаки к зимнему сезону
11:01
Игроки команды «Журналисты Алтая» наконец-то одержали первую победу
10:50
Иван Ильющенко, автор крупнейшего мурала, рассказал, почему кистям предпочитает аэрограф
10:37
Мигрант из азиатской страны сбывал на Алтае запрещённые вещества
09:23
Выделенные полосы для автобусов останутся на проспектах Ленина и Строителей в Барнауле
09:01
В крае проверят готовность спасателей и техники к борьбе со снежными заносами
07:44
Обширный антициклон 28 ноября занял почти всю Сибирь
07:42
Работу в Алтайском крае всегда можно найти, в соответствии с пожеланиями
07:04
Алтайский край оказался среди лидеров по количеству укушенных клещами в минувшем сезоне
22:34
Зима не спешит приходить на Алтай
22:17
В селе Ермачиха Мамонтовского района пробурят скважину и установят водонапорную башню
22:02
В Барнауле впервые прошёл форум будущих инженеров Алтая
22:00
Вечерний выпуск новостей за 27 ноября 2023 года
17:30
Барнаульские баскетболисты опустились на пятую строчку турнирной таблицы
17:20
Эксперты по каллиграфии хотят возродить традиции чистописания в школах
17:06
«Аэрофлот» задержал авиарейс Барнаул – Москва на 10 часов
16:51
Житель Барнаула рассказал, где нашёл медаль героя ВОВ Александра Басаргина
16:27
УАЗ из Залесовского района спас бойцов СВО, попавших под обстрел
16:15
В декабре зрителей Алтайского краевого театра драмы ждут две премьеры
16:00
Мусорного регоператора Рубцовской зоны оштрафовали на 30 тысяч рублей за переполненные контейнеры
15:24
Сегодня профессиональный праздник отмечают морские пехотинцы
15:13
Два человека погибли в результате столкновения двух автомобилей на трассе Барнаул – Бийск
11:52
Скончался Олег Боронин
11:40
Алтайский аграрный университет готовится отметить 80-летие
10:58
В Бийске возрождают каллиграфию
10:57
В арт-галерее Щетининых работает выставка Ивана Торопова «На моей земле»
10:56
Комитет ветеранов нашёл родственников героя ВОВ Александра Михайловича Басаргина
10:55
В Славгороде завершились масштабные антитеррористические учения «Сигнал-2023»
10:42
15 лет исполнилось краевой общественной организации «Много деток – хорошо!»
09:38
Барнаульские дорожники начали ремонт аварийных участков холодным асфальтом
08:12
В Рубцовском районе после ремонта открыли движение по мосту через реку Кизиху

Психиатры Алтайского края: «Нас несправедливо называют безумным регионом»

22 июля 2019, 18:27 2364
«Россия 1»
Татьяна Долгова Общество Местное время

Алтайский край второй год подряд лидирует по количеству психиатрических диагнозов.

Пока в больницы Алтайского края закупают новое оборудование и рассказывают об этом общественности, в тени остаётся психиатрическая служба региона. А между тем Алтайский край второй год подряд лидирует по количеству психиатрических диагнозов. Алтайские психиатры при этом отмечают: совершенно несправедливо называть нас «безумным регионом». Больных с тяжёлыми психическими диагнозами, например шизофренией, у нас точно не больше, чем в среднем по России. Но тогда откуда такая пугающая статистика? И изменилось ли в нашем обществе отношение к врачам-психиатрам?

По данным газеты «Коммерсант», которая ссылается на Национальный центр психиатрии им. Бехтерева, в Алтайском крае на 100 тысяч населения приходится более 6 тысяч психически нездоровых граждан. За нами следует Чукотка – 5194 человека. Замыкает тройку лидеров Ямал – там на каждые 100 тысяч населения приходится менее 5 тысяч психиатрических диагнозов. А вот самыми благополучными с этой точки зрения оказались регионы Кавказа: Северная Осетия, Ингушетия, Чечня. В последней, к слову, зафиксировано менее тысячи душевнобольных на то же число граждан. Алтайские психиатры при этом обиженно подчёркивают: нас несправедливо называют безумным регионом.

Владимир Нарожнов, главный врач Алтайской краевой психиатрической больницы им. Эрдмана:

– Если брать психические расстройства серьёзные, к примеру шизофрению,  то у нас показатель на уровне России. Но есть так называемые  пограничные состояния, или, если говорить грамотно, непсихические расстройства, например неврозы, и по ним в крае показатель в два раза выше, чем по России.

По распространённому мнению, число психически больных людей зависит от социально-экономического благополучия и уровня жизни. Но если опираться только на этот показатель, выходит нестыковка: да, в Алтайском крае средняя зарплата одна из самых низких в стране. Но ведь на Чукотке и Ямале, которые с нами возглавляют «психиатрический» список, зарплаты не то что по сравнению с алтайскими, они вообще самые высокие в России. А вот кавказские регионы совсем недалеко ушли от нас по размеру средней зарплаты, но при этом находятся в списке наиболее благополучных по психическим заболеваниям.

Всё просто, говорят алтайские врачи: стереотипы ломаются, жители края всё чаще обращаются за помощью к психиатрам и психотерапевтам. Как правило, всё с теми же пограничными расстройствами. А статистика считает в целом: и хронических, и острых, и людей с лёгкими расстройствами.

Марина Вдовина, заместитель главного врача Алтайской краевой психиатрической больницы им. Эрдмана по внебольничной помощи:

– Где-то от всего числа зарегистрированных больных процентов 70 у нас занимают вот эти самые пограничные расстройства. Когда обращаются в психиатру? Когда совсем плохо. Когда проблемы на работе, в семье, когда нет зарплаты либо вообще нет работы, соответственно, начинаются проблемы психические, депрессии, сон нарушается, тревоги, страхи за своё будущее, за жизнь.

И всё же слово «психиатр» по-прежнему в сознании большинства вызывает настороженность. А вот к психотерапевтам на Алтае идут чаще – по сути, этот тот же врач-психиатр, но лечит он не только медикаментозно, но и с помощью специальных методик. А их множество: от гипноза до арт-терапии и трансовых техник. Но главное, врачи всё громче кричат: депрессия – это не блажь и не лень, это серьёзное заболевание. Даже элементарная хроническая усталость со временем может привести к тяжёлым последствиям.

Елена Бергельсон, врач-психотерапевт санатория «Белокуриха»:

– В прошлом веке появилось такое понятие, как психосоматическое заболевание, – заболевание, которое возникает, когда мы подавляем свои эмоции. Например, гипертоническая болезнь – классический пример психосоматического заболевания, язвенная болезнь, синдром раздражённого кишечника.

Есть проблема: врачей-психиатров в крае, как по всей стране, не хватает. А потому диагнозы в области психиатрии у нас зачастую ставят терапевты и неврологи в поликлиниках. Это примерно как если бы психиатры лечили бронхиты, говорят в краевом диспансере.

Марина Вдовина, заместитель главного врача Алтайской краевой психиатрической больницы им. Эрдмана по внебольничной помощи:

– Иногда, знаете, обращаются к терапевту, к неврологу с тем, что плохо себя чувствуют, настроения нет. И излюбленное у нас назначение терапевтов и неврологов – сразу антидепрессанты. Пациент месяц ходит, эффекта нет, и вот когда уже заболевание запущенное, тогда направляют к психиатру за помощью. Антидепрессанты – это препараты, которые назначаются только врачом. Я никому не рекомендую их принимать самостоятельно и бесконтрольно, не подобрав дозировку и нужный препарат. Тем более сейчас много антидепрессантов, а при каждом виде депрессии свой препарат подбирается. То есть  вы заболевание не вылечите, но резистентность мы получим.

Один нюанс: зачастую у нас сложно попасть даже к терапевту. А потому и занимаемся самолечением.

Мы попросили одну аптечную сеть проанализировать продажи пяти наиболее популярных препаратов «от нервов» – наиболее популярных со слов врачей. Получили вот такую картину: лидером продаж оказался глицин. Аптекари объясняют это ценой – 100 таблеток данного препарата стоят примерно 64 рубля. Остальные успокоительные и антистрессовые лекарства стоят в разы дороже, продаются хуже. А вот наименее популярными среди выбранной группы препаратов оказались «Персен» и «Тенотен» (последний, возможно, потому, что позиционируется как гомеопатия).

А что касается сезонного спроса, продажи седативных препаратов или антидепрессантов в крае резко вырастают не весной или осенью, а в начале года – в январе-феврале. Что ж, вполне объяснимо: затяжные праздники проходят, надо вливаться в трудовые будни, а до весны ещё далековато. Неудивительно, что начинаются проблемы с нервами и с головой.

Сегодня на учёте в краевой психиатрической больнице состоят более 90 тысяч человек. В стационаре более 700 коек, за сутки в среднем сюда госпитализируют около 30 пациентов. Как правило, в острой стадии.

Кстати, в психиатрической больнице развенчивают ещё один миф: мол, обратившись однажды за помощью к психиатру, пусть и с неврозом, сразу поставят на учёт. А там – узнают на работе, не дадут справку для водительских прав…

Владимир Нарожнов, главный врач Алтайской краевой психиатрической больницы им. Эрдмана:

– Мы не ставим на учёт. Хроники уже, в основном люди, у которых дефект есть, которые имеют группу инвалидности, - да, стоят на учёте. Во-первых, больного обследуют, потом наблюдают в течение года минимум. И только потом выставляют диагноз, и то комиссионно выставляют.

Кстати, с социально-экономическим благополучием число психиатрических диагнозов всё же связано: по словам главврача психоневрологической больницы, больше всего их регистрировалось на Алтае в лихие 90-е годы. Потом был небольшой всплеск в 2014-м – как известно, это был очередной кризис в стране. Методы – тоже другие: нет больше смирительных рубашек, их успешно заменяют современные препараты. Чаще пациентов переводят на амбулаторное лечение. Но вряд ли это следует считать рекламой психоневрологического диспансера.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
местное время психиатрия
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также