Власти муниципалитета планируют убрать маршруты троллейбусов и трамваев из исторической части Барнаула, чтобы дать приоритет пешеходам. Кроме того, центральную точку города, где ежегодно устанавливают главную городскую ёлку, проводят праздники, планируют переместить в другое место.
Вячеслав Франк, глава города, рассказал, что ёлка на площади Сахарова себя изжила. Экономически это тоже неудобно. Есть предложения никогда больше на Сахарова ёлку не организовывать.
На речном вокзале неуместна конечная остановка – это должно быть место для прогулок. С трамвайным кольцом на площади Свободы такая же история. Решения пока нет, но, возможно, троллейбусное разворотное кольцо убрать на площадь «Спартак-2».
Есть идея широкой пешеходной площади, которая бы объединила Мало-Тобольскую и парк Центрального района. И набережная по Барнаулке должна стать частью этого проекта.