Решение обусловлено правилами Таможенного союза, который установил требования по безопасности пищевой продукции в рамках защиты жизни и здоровья человека. На рынках такой продукт больше не примут. Приобретать подворное мясо будет запрещено и учреждениям социальной сферы. Соответствующее решение утвердила межведомственная комиссия, которая накануне заседала в Правительстве региона.
На рыке ажиотаж в чистом виде: в мясных рядах то густо, то пусто. За время ноябрьского локдауна, когда ветслужба в районах несколько дней не клеймила мясо, покупатели краевого центра успели разобрать все запасы. Но сегодня здесь вновь изобилие так называемого крестьянского мяса, выращенного на личном подворье и забитого в домашних условиях. Но уже завтра такое мясо нельзя будет оформить для продажи.
10 ноября краевая противоэпизоотическая комиссия обсуждала все доводы за и против. Запретить подворный забой – серьёзно ущемить интересы личных подворий, на которых выращивают 17% алтайского мяса. Разрешить – ограничить остальные 83% производителей. Сегодня край имеет ветразрешение на поставку мяса и животных только в 13 субъектов Федерации.
Единственная альтернатива подворному забою и она же главная проблема – примерно в трети районов края отсутствуют бойни. Власти на местах предстоит в экстренном порядке решать этот вопрос. Подворный забой не для продажи остаётся в прежнем объёме, но Россельхознадзор получил полномочия пресекать транспортировку и торговлю мясом без ветдокументов.
Что касается мясных рядов, здесь не ждут роста цен и дефицита мяса, однако ожидают, что превалировать будет мясо промышленной выработки.