Накануне в краевом Правительстве прошла очередная онлайн-конференция.
На ней прозвучали ответы на самые часто задаваемые вопросы последнего времени. Могут ли в салонах красоты делать маникюр и педикюр? Введут ли в Алтайском крае вслед за масочным ещё и перчаточный режим? И, наконец, когда же поликлиники начнут работать в обычном режиме?
Все граждане региона должны носить маски в общественных местах. Это нужно, чтобы не заразиться коронавирусом. Речь о масках как медицинских, так и гигиенических – многоразовых. Их можно сделать самостоятельно из ткани. Все маски в первую очередь выполняют барьерную функцию.
То есть маска предупреждает распространение инфекции при разговоре, кашле, чихании. Когда человек общается, во внешнюю среду выделяются капельки слюны, слизи, которые могут содержать вирус. Маска защищает от инфекции.
Ульяна Калинина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю
Действительно, барьерная функция масок достаточно высока, и если применяют маски оба – и здоровый человек, и человек инфицированный, то возможность передачи этой инфекции просто в разы меньше здоровому человеку.
Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края
В салонах красоты Алтайского края теперь можно делать маникюр и педикюр. Но только там, где соблюдены требования, которые раньше были прописаны для парикмахерских: отдельный вход в помещение и расположение на первом этаже. Обслуживать в салоне могут максимум двух человек одновременно. При этом каждый клиент должен находиться в отдельном кабинете. Кстати, Роспотребнадзор не исключил введение в крае перчаточного режима. Но при определённых условиях.
Всё будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация на территории Алтайского края. И будет ли необходимость ужесточать те меры, которые сейчас осуществляются на территории региона.
Ульяна Калинина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю
В понедельник президент Владимир Путин объявил о том, что в России завершается единый для всей страны период нерабочих дней, но не завершается борьба с эпидемией. Глава государства подчеркнул, что выход из режимов ограничений быстрым не будет и потребует значительного времени.
Поэтому начиная с 12 мая на всех этапах, вплоть до полного завершения эпидемии, необходимо будет сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах. Поручаю Правительству, главам субъектов Федерации, санитарным службам обеспечить контроль за их соблюдением.
Министр здравоохранения Алтайского края пояснил, что через 7-10 дней после окончания майских праздников, то есть в 20-х числах, власти посмотрят на развитие эпидемической ситуации. Если роста заболеваемости не будет, то начнётся «постепенное возвращение к оказанию плановой медицинской помощи». Как в поликлиниках, так и в стационарах.
Конечно же, возврат в повседневную работу необходим системе здравоохранения, и я надеюсь, что при той ситуации, которая складывается в регионе, мы сможем в июне, наверное, постепенно, действительно, возвращаться к прежней практике.
Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края
Подробности о том, когда и как скорректируют режим самоизоляции в Алтайском крае, появятся в ближайшие дни. Сейчас в Правительстве региона работают над документом, в котором пропишут все детали.