«Станичники» не только великолепно танцуют и поют, но и охраняют покой жителей родного села. Как удаётся всё это совмещать?
Песня с выходом в центр круга с весёлым свистом да притопом для Михаила Шафеева дело привычное. Хоть на камеру, хоть на большой сцене жизнь казачья, она же артистическая, у него уже в крови. Десять лет назад вместе с женой Катей организовали в местном Доме культуры ансамбль казачьей песни «Станица». Участников искали по всему району – прослушивали, учили…На становление коллектива ушло долгих десять лет. Сегодня на их счету десятки побед на фестивалях разного уровня – от краевых до международных.
Вера Егорова – медсестра из районной больницы. Отложив дела медицинские, в обед бежит в клуб на репетицию. Второй раз уже после работы. Сцена затянула её с головой. Ведь всю жизнь мечтала петь! Чтобы попасть в «Станицу», пошла на хитрость. Напросилась с коллективом на гастроли поварихой, да так и осталась, сегодня ей дают исполнять сольные партии, чем она очень гордится.
Вживаться в роль казаков коллективу помогает Татьяна Малкова – шитьё её хобби, любимое развлечение. Основное место работы Татьяны в библиотеке, но душа живёт на сцене. Сама поёт, сама же обшивает всех певцов и танцоров района.
Когда её любимые «станичники» однажды в Курске получили звание лауреата, она не удержалась, и первая написала: ребята, как же я рада! Ведь в вашей победе есть кусочек и моей души!
Впрочем, задача «Станицы» не только бередить души и сердца слушателей – в Кытманово они примерили на себя ещё одну очень ответственную роль. Сегодня вместе с полицией мужской коллектив патрулирует улицы посёлка. Казаки следят за порядком. Местные жители поначалу удивлялись нововведению, а потом привыкли. Под надзором казаков жить в селе стало и спокойнее, и веселее.